NVIDIA 在 2026 年 6 月的 Computex 期間發表 RTX Spark 筆電平台,核心是與 MediaTek 合作開發的 N1X 晶片:一顆 Arm 架構的 Grace CPU,加上 Blackwell 架構的 RTX GPU,共用最高 128GB 的統一記憶體。首批筆電在 10 月陸續上市,包括 ASUS ProArt P16、MSI Prestige N16 Flip AI+ 與 Microsoft Surface Laptop Ultra。MAQ 現正接受這三款、各 64GB 與 128GB 版本的預訂,ASUS 為 10 月下旬依訂購順序出貨,MSI 預計 11 月中出貨,Surface 預計 11 月上旬出貨。本文整理平台規格、三款機型差異、與 MacBook Pro 的比較、執行大型語言模型的速度,以及 Arm 版 Windows 在實際工作上需要注意的地方。
RTX Spark N1X 平台規格
- CPU:20 核心 Grace Arm 處理器,由 10 個 Cortex-X925 高效能核心與 10 個 Cortex-A725 核心組成。另有 18 核心的版本。
- GPU:Blackwell RTX,最高 6,144 個 CUDA 核心,搭配第 4 代 RT 核心與第 5 代 Tensor 核心;另有 5,120 個 CUDA 核心的版本。
- 記憶體:LPDDR5X 統一記憶體,筆電最高 128GB,CPU 與 GPU 共用同一個記憶體池。NVIDIA 公布的記憶體頻寬約 300 GB/s。
- 功耗:筆電版設定在 45 至 80 瓦之間。
- AI 軟體:支援 CUDA、TensorRT 與 NVFP4 格式。NVIDIA 在 9 月釋出的 CUDA Toolkit 13.4 已原生支援 Arm 版 Windows。
最高規格的 N1X(20 核心 CPU、6,144 個 CUDA 核心、128GB)與桌上型 AI 電腦 DGX Spark 所用的 GB10 晶片同級,等於把 DGX Spark 的運算架構放進筆電,並改為執行 Windows。
三款 RTX Spark 筆電規格與售價
ASUS ProArt P16 H7607,創作者取向 |
16 吋 4K OLED 120Hz 觸控螢幕,HDR 峰值 1,600 nits 3 埠 USB4 40Gbps、USB-A、HDMI 2.1、SD Express 讀卡機 Windows 11 Pro、99.9Wh 電池、1.77 公斤 3 年國際保固,購機兩個月內註冊再享首年完美保固 |
三款中最輕、保固最長;機內有 2 個 PCIe 5.0 M.2 插槽 | 64GB/1TB NT 179,999 128GB/2TB NT 269,999 |
MSI Prestige N16 Flip AI+ 翻轉觸控、商務取向 |
16 吋 OLED 120Hz 觸控螢幕,可 360 度翻轉,支援觸控筆;64GB 版為 2.8K,128GB 版為 4K Tandem OLED 2 埠 USB4、2 埠 USB-A、HDMI 2.1、SD 讀卡機 Windows 11 Pro、99.9Wh 電池、1.9 公斤 MSI 原廠 2 年保固 |
唯一可翻轉成平板使用的機型,入門價格最低 | 64GB/1TB NT 139,900 128GB/2TB NT 239,900 |
Microsoft Surface Laptop Ultra Microsoft 原廠,15 吋 |
15 吋 PixelSense Ultra 120Hz 觸控螢幕,HDR 峰值最高 2,000 nits 3 埠 USB-C(USB4)、USB-A、HDMI 2.1b、SD 讀卡機 Windows 11 Pro、92Wh 電池、約 2 公斤 一年有限硬體保固,可加購延伸保固 |
128GB 版本的價格最低,但只搭配 1TB 儲存 | 64GB/1TB NT 154,769 128GB/1TB NT 211,889 |
價格為 MAQ 售價,新台幣含稅。六款皆搭載 20 核心 CPU、6,144 個 CUDA 核心與 Windows 11 Pro。
與 MacBook Pro 比較
MacBook Pro 目前的晶片是 2026 年 3 月推出的 M5 Pro 與 M5 Max。要達到 64GB 記憶體,需要 M5 Pro(18 核心 CPU、20 核心 GPU)或 M5 Max;要 128GB,只有 40 核心 GPU 的 M5 Max。依 Apple 台灣官網 10 月 13 日的價格:
| 晶片 | 記憶體頻寬/上限 | 64GB/1TB 機型 | 128GB 機型 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA RTX Spark N1X | 約 300 GB/s/128GB | NT 139,900 至 179,999 | NT 211,889 至 269,999 |
| Apple M5 Pro | 307 GB/s/64GB | 14 吋 NT 127,400 16 吋 NT 134,900 | 不提供 |
| Apple M5 Max(40 核心 GPU) | 614 GB/s/128GB | — | 128GB/2TB:14 吋 NT 230,900 16 吋 NT 239,900 |
從規格看,N1X 的記憶體頻寬與 M5 Pro 相近,約為 M5 Max 的一半;但 N1X 在 64GB 這一級之外,也能以低於 M5 Max 的價格取得 128GB 記憶體。另一個關鍵差異是軟體生態:N1X 支援 CUDA,MacBook Pro 使用 Apple 的 Metal 與 MLX。
執行大型語言模型的速度
本地端執行大型語言模型時,速度分成兩個階段:預填(讀入提示與文件)主要看運算能力,生成(逐字輸出答案)主要看記憶體頻寬。RTX Spark 筆電在 10 月 16 日才開始出貨,截至本文發布,還沒有獨立媒體公布的實測數字,以下整理目前可取得的資料:
- Microsoft 公布的 Surface Laptop Ultra 數字(廠商自測):執行 Microsoft 自家的 MAI Code 1.1 Flash 模型(1,370 億參數,量化後約 53GB),在 2K 上下文時每秒約生成 63 個 token,64K 上下文時約 52 個;64K 上下文的預填速度為每秒 923.5 個 token。
- DGX Spark(GB10)社群實測,可作為同級晶片的參考:以 llama.cpp 執行 gpt-oss-120b(MXFP4),每秒生成約 58.7 個 token、預填約 2,444 個 token。DGX Spark 是 140 瓦的桌上型機器,筆電功耗較低,實際速度預期會低一些。
- MacBook Pro M5 Max 128GB 實測(Hardware Corner,MLX):gpt-oss-120b 在 4K 上下文時每秒生成 87.9 個 token、32K 時 64.5 個;預填在 4K 時每秒 1,325 個、32K 時 2,537 個。
- M5 Pro:目前沒有找到可信的實測資料;頻寬與 N1X 相近,生成速度預期在同一級。
Microsoft 也宣稱,Surface Laptop Ultra 與 16 吋 MacBook Pro(M5 Pro)相比,首個 token 的回應快 2.1 倍、AI 圖像生成快 4.3 倍、AI 影片生成快 6.2 倍,但沒有公開測試方法,宜視為廠商說法。
記憶體容量決定能跑多大的模型:
- 64GB:可執行 30B 級的模型,以及量化後約 40GB 的 70B 模型,並保留上下文所需空間。gpt-oss-120b(約 65GB)放不下。
- 128GB:可執行 gpt-oss-120b、Qwen3.5-122B-A10B(4-bit,約 70GB)這類 1,200 億參數級的模型。NVIDIA 官方也以「可在筆電上執行 120B 參數模型」作為主要訴求。
綜合來看:要在筆電上跑 100B 以上的模型,需要 128GB 版本;若最在意逐字生成的速度,M5 Max 的頻寬優勢明顯;若工作流程需要 CUDA,或同時要做影像、影片生成,N1X 是目前唯一能放進筆電的選擇。
實際應用:Arm 版 Windows 要注意什麼
三款 RTX Spark 筆電都搭載 Arm 版 Windows 11。多數日常工作可以直接使用,但與一般 Intel、AMD 筆電仍有差異,採購前建議先確認關鍵軟體:
- x64 應用程式:沒有 Arm 版的程式,會透過 Windows 內建的 Prism 模擬執行。Microsoft 表示 Prism 已加入 AVX、AVX2 指令支援,並針對 RTX Spark 調校,但模擬執行的效能仍低於原生 Arm 版本。
- 創作軟體:依 Microsoft 公告,Adobe Photoshop、Premiere 提供原生 Arm 版本並針對 RTX Spark 最佳化;DaVinci Resolve、Blender、Cinema 4D、Redshift、Topaz Photo、Cubase、Bitwig 也已支援。
- AI 開發:Microsoft 列出 CUDA 加速的 PyTorch、TensorRT、Hugging Face、llama.cpp 與 Unsloth,以及 ComfyUI、Claude Code、Cursor、GitHub Copilot。WSL2 可執行 Arm64 版 Ubuntu。其他本地 LLM 工具是否提供 Arm64 加 CUDA 版本,以各專案公告為準。
- 遊戲:NVIDIA 表示已與主要反作弊與防拷廠商合作,Easy Anti-Cheat、BattlEye、Denuvo 都將支援,並點名 Fortnite、VALORANT、League of Legends、PUBG、Alan Wake 2。仍需要遊戲提供 Arm 原生版本或通過 Prism 最佳化,模擬執行的遊戲效能會較低。
- 驅動程式與周邊:印表機、VPN、專業錄音介面、特殊儀器等,需要廠商提供 Arm64 驅動程式;軟體能啟動,不代表其外掛、GPU 加速功能都能使用,建議實際測試工作流程。
MacBook Pro 則是 macOS 的成熟生態,MLX 與 llama.cpp 對 Apple 晶片的支援完整,但不支援 CUDA,Windows 專用軟體需要透過虛擬化執行。兩條路線的選擇,關鍵在於工作流程依賴哪一套軟體生態。
怎麼選
- 需要 CUDA、使用 Windows 工作流程,或同時做 AI 影像與影片生成:選 RTX Spark N1X 筆電。
- 要跑 1,000 億參數以上的模型:選 128GB 版本。三款中 Surface Laptop Ultra 價格最低(NT 211,889,1TB);MSI 為 NT 239,900、可翻轉並附 2TB;ASUS 為 NT 269,999,最輕且附 2TB、機內另有 M.2 插槽可擴充,保固也最長。
- 預算優先的 64GB 版本:MSI NT 139,900 最低,其次為 Surface NT 154,769、ASUS NT 179,999。
- 已在使用 macOS、最在意生成速度與續航:MacBook Pro M5 Max 128GB 仍是頻寬最高的筆電選擇。
預訂資訊
MAQ 現正接受 ASUS ProArt P16、MSI Prestige N16 Flip AI+、Microsoft Surface Laptop Ultra 三款、64GB 與 128GB 共六種組合的預訂,ASUS 為 10 月下旬依訂購順序出貨,MSI 預計 11 月中出貨,Surface 預計 11 月上旬出貨,可在 RTX Spark 筆電頁面直接訂購。ASUS 與 MSI 可在訂購時升級 2TB 或 4TB SSD(美光 T500 Gen4),升級價格以整顆新碟計算,原廠標配的 SSD 一併附給您。需要確認特定軟體在 Arm 版 Windows 上的相容性,或比較其他配置,歡迎與 MAQ 聯絡。
資料來源:NVIDIA RTX Spark 官方頁面與 RTX Spark Porting Guide、Microsoft Windows Experience Blog(2026 年 5 月 31 日)、ASUS 與 MSI 台灣官網產品規格、Microsoft Store 與 Surface Laptop Ultra 相關報導(TweakTown、Fudzilla)、StorageReview(N1X 記憶體頻寬與 Microsoft MAI Code 數字)、llama.cpp GitHub Discussion #16578(DGX Spark 實測)、Hardware Corner(MacBook Pro M5 Max 實測)、Apple 台灣官網、Tom's Hardware 與 PC Gamer(反作弊支援);2026 年 10 月 13 日查詢。標示為廠商自測或宣稱者,未經第三方驗證。NVIDIA、RTX、ASUS、ProArt、MSI、Microsoft、Surface、Apple、MacBook Pro 等為各所有者之商標。